Степ-аэробика

Инструктор по физкультуре Родионова Анастасия Евгеньевна.
Инструктор по физкультуре
Родионова Анастасия Евгеньевна

1.Степ-аэробика. Движения на развитие чувства ритма: шаги, хлопки, бег, приседания под музыку на сильную долю, комбинированные упражнения с предметами - обруч, мяч, гимнастическая палка, лента.
Движения для освоения техники базовых шагов в разном темпе, в чистом виде и в комбинациях (действовать одновременно и синхронно со всем коллективом).
Разучевание шагов: марш (March), базовый шаг (BasicStep), приставной шаг (StepTouch и DoubleStepTouch), открытый шаг (OpenStep), выставление ноги на пятку (HeelTouch), ходьба ноги врозь – ноги вместе (Straddle), ви – степ (V - step), подъем колена (KneeUp), шаг – захлест (Curl), прыжок ноги врозь – ноги вместе (JumpingJack).

2. Силовая гимнастика. Комплексы упражнений связаны с повышенными нагрузками за счет использования степ – платформ, мячей, гантелей, резиновых жгутов.

3. Школа мяча.  Движения для освоение техники игры в пионербол, баскетбол, футбол, волейбол, состоящую из двух видов действий: движения, которые выполняются без мяча или с мячом в руках без передачи его партнёру (стойка, остановки, повороты, прыжки, ложные движения). Перемещение по площадке осуществляется бегом в сочетании с ходьбой, прыжками, поворотами. Использование различных видов мячей для ОРУ.

4. Аэробика. Упражнения, позволяющие укрепить мышечный корсет, улучшить осанку, развить гибкость и чувство равновесия, синтез общеразвивающих упражнений, разновидностей бега, скачков и подскоков, выполняемых под музыкальное сопровождение. Упражнения выполняются на месте, с продвижением вперед, назад, в сторону.

5. Художественная гимнастика. Основу составляют упражнения гимнастики с предметами и без предметов, вольные упражнения под музыку, которые помогают детям освоить элементы художественной гимнастики. Упражнения, побуждающие к самостоятельности, стремлению научиться владеть своим телом.

6. Акробатика.Акробатические упражнения: упоры (присев, лежа, согнувшись), седы (на пятках, углом), группировка, перекаты в группировке, кувырок вперед (назад), длинный кувырок, «мост» из положения лежа на спине, «шпагаты» и складки.

7. Стретчинг. Упражнения на растягивания мышц, связок и сухожилий: наклоны в стороны, наклоны вперед, выпады, растягивания, скручивания, перевернутые позы, позы на развитие статического равновесия, упражнения на формирования правильной осанки и укрепления мышц спины и живота.

8. Дыхательная гимнастика. Упражнения на укрепление дыхательной системы. Включают в себя брюшное, грудное, полное, спокойное дыхание, глубокие медленные вдохи, форсированные вдохи и выдохи с вовлечением диафрагмы.
Дыхание дополняется движениями и синхронизируется с ними.

9. Релаксация. Упражнения на расслабление сопровождающееся снятием физического и психического напряжения. «Спокойный сон», «Мы лежим на мягкой травке», «Море волнуется», «Дует ветерок», «Тишина».

• Степ-аэробика
  • Силовая гимнастика